Теплые полы: основные разновидности

Действительно, теплый пол имеет множество преимуществ, и многие хотели бы иметь такой пол в своей квартире. Особенно необходим такой пол в ванной комнате, в детской и в спальне. Намного приятнее становиться босыми ногами на теплую поверхность, а не на ледяную.

Теплый пол - мат

На данный момент существуют три разных вида теплого пола. Это электрический, пленочный и водяной. Обустройством такого пола может заниматься только команда профессионалов, так как эта процедура имеет множество нюансов.

Водяной пол представляет собой систему труб, которые находятся в стяжке пола и подключаются к системе отопления. Чаще всего для такого пола используют металлопластиковые трубы купить которые может каждый и подключают их к газовому котлу.

Электрический пол представляет собой специальный кабель, который находится в стяжке пола и подключается к сети через терморегулятор. Такой электрический кабель может быть нескольких вариантов, например, одножильный, двухжильный и т.д.

Пленочный пол представляет собой резистивный элемент из модифицированного гранита, который располагается между двумя слоями специальной пленки и подогревается особым образом.

Из всех вышеперечисленных теплых полов самыми распространенными являются, конечно же, электрический и водяной теплый пол.

Водяной теплый пол


Одно из главных преимуществ теплого пола в том, что он является отличной заменой батареям. Батареи обогревают не все пространство помещения, а лишь в ближайшем радиусе, тогда как теплый пол обогревает весь периметр комнаты.

Также теплый пол может обеспечивать нагрев комнаты до 26 С, что является более чем достаточной температурой для комфортного пребывания в комнате.

Если пол вашей квартиры ламинатный либо паркетный, то вас это не должно пугать, так как теплый пол может быть обустроен и совместно с таким покрытием.

Единственное, придется ограничиться температурой до 40С, чтобы деревянное покрытие не рассохлось.

Комментарии